Landesschachbund Brandenburg Landesklasse Nord
2023 / 2024
( Landesschachbund Brandenburg )
Staffelleiter: Wolfgang Fischer
 
 
 News
 
 20.05.2024 Informationen zum Auf- und Abstieg

erspielte Qualifikationen:

OLO: SV GA Rüdersdorf I  (Teilnahmebestätigung liegt vor)

2.OLO: SC Empor Potsdam, Forster SC I, Sieger Landesliga (voraussichtlich Potsdamer SV Mitte I)  

SV GA Rüdersdorf II wird aus der Landesliga zurückgezogen (und ist somit erster und einziger Absteiger)

Die Sieger der Landesklassen (Barnimer SF I, SSG Lübbenau I oder SV Senftenberg) steigen gemäß TO in die Landesliga auf.

Für die Meldung zur Saison Oberliga und Landesliga 2024/25 bitte beachten:

Es dürfen nur Spieler mit FIDE-ID gemeldet werden!

Bei Bedarf sind diese rechtzeitig vorher zu beantragen.

 

SV GA Rüdersdorf II verzichtet ebenfalls auf den Start in der Landesklasse.

Somit steigt aus jeder Landesklassenstaffel nur eine Mannschaft ab.

Landesspielleiter - Wolfgang Fischer
 18.04.2024 Bußgeld Runde 7

SV Wusterhausen:

15 €  TO F.7.1.5.b) 

eingegangen: 2.5.24 

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 19.03.2024 Bußgelder Runde 6

SV Wusterhausen:

10€  TO F.7.1.2.

eingegangen: 22.3.24 

ESV Eberswalde II: 

50€ (2x 25€) TO F.7.1.5.b) 5.+6. Fall

eingegangen: 27.3.24 

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 14.03.2024 Bußgeld Runde 5

SV Preußen Frankfurt I:

2,50 €  TO F.7.2.3.

eingegangen: 1.3.24 

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 14.02.2024 Veränderungen zur Runde 5

ESV Eberswalde II:

1 Tesch  streichen

9 Kolkwitz wird Stammspieler (darf nicht mehr in 3. Mannschaft eingesetzt werden)

19 Heidrich  spielberechtiht ab Runde 5 

SV Preußen Frankfurt I: 

9 Dr. Jacobs  streichen 

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 14.01.2024 Bußgelder Runde 4

SC Lindow:

15 Euro TO F.7.1.5.b)

eingegangen: 15.2.24 

SV Wusterhausen: 

2,50 Euro TO F.7.2.3.

eingegangen: 16.1.24 

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 15.12.2023 Bußgeld Runde 3

ESV Eberswalde II:

42,50 €  TO F.7.1.5.b) 3.+4.Fall

eingegangen:  2.1.24

SV Rochade Potsdam-West:

17,50 €  TO F.7.1.5.b) 2.Fall

eingegangen:  27.12.23

SV Preußen Frankfurt I:

17,50 €  TO F.7.1.5.b) 2.Fall

eingegangen:  7.12.23 

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 28.11.2023 Bußgeld Runde 2

ESV Eberswalde II:

17,50 €  TO F.7.1.5.b) 2.Fall

eingegangen:  4.12.23

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 08.10.2023 Bußgeld Runde 1

ESV Eberwalde II: 

15,00 €   TO F.7.1.5.b)

eingegangen:  19.10.23

Rochade Potsdam-West: 

15,00 €   TO F.7.1.5.b)

eingegangen:  16.10.23

2,50 €   TO F.7.1.2.3.

eingegangen:  13.11.23

SV Preußen Frankfurt I: 

15,00 €   TO F.7.1.5.b)

eingegangen:  12.10.23 

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 09.09.2023 Veränderungen zur Runde 1

SV Wusterhausen:

15 Gropp (DWZ 2067, Elo 2150)  spielberechtigt ab Runde 1

16 Drößler (DWZ 1776)  spielberechtigt ab Runde 1 

Barnimer SF I: 

17 Noack (DWZ 1953, Elo 1976) und 18 Kaplan (DWZ 1601, Elo 1589)  spielberechtigt ab Runde 1   

Leiter Mannschaftsspielbetrieb - Wolfgang Fischer
 
Navigation
 
Startseite
News
Mannschaften
Termine
Ergebnisse
übermitteln

 
 
 

© 2003 - 2024 Matthias Dobkowicz - www.schachligen.de